Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
22:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перший кінотеатр Дніпра спотворено безвідповідальною реконструкцією

Перший кінотеатр Дніпра спотворено безвідповідальною реконструкцією
Кінотеатр «Родіна», що працював у місті з початку ХХ сторіччя, почали перебудовувати на пивний ресторан.

Попередній проект реконструкції нові власники затвердили ще у 2013 році, однак роботи розпочали лише місяць тому. Проект, затверджений Державною архітектурно-будівельною інспекцією, відрізняється від того, що побачили дніпряни. У будівлі прорубали вікна, що, на думку представників Дніпропетровського відділення Спілки архітекторів України, абсолютно спотворило первинний проект об’єкта.

Кінотеатр розпочав свою роботу ще минулого сторіччя під назвою «Біоскоп Зайлера», за радянської влади він був перейменований у «Рот Фронт», а у 1972 році горів, після чого масштабну реконструкцію провів відомий архітетор Павло Нірінберг. Кінотеатр не має статусу архітектурної пам’ятки, втім, є прикладом високої архітектури та історично важливим для дніпрян об’єктом. Представники Спілки архітекторів України та головний архітектор міста проводять юридичні консультації щодо того, як вирішити цю проблему зараз.

За неофіційною інформацією, новим власником та замовником робіт є харківська корпорація «Старгород». У кінотеатрі планують облаштувати пивний ресторан.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДIД  (02.07.15 07:19): Когда то была такая присказка по названиям днепропетровских кинотеатров с антисоветским душком "Родина сгорела,Побелу сломали ,а Правда на другой стороне"Совка уже давно нет,а тенденция сохранилась на месте кинотеатра Победа тоже устроили пивную"Цепи"в далекие 70-е. Ответить | С цитатой
Психанул  (02.07.15 00:05): А нечего только на украинском было фильмы показывать! Вот и обанкротился. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (02.07.15 00:01): ДК Ильича хоть в пивной ресторан восстановите! Ответить | С цитатой
Я  (01.07.15 21:19): А этот зал имел одну из лучших акустик в союзе. Жаль, как и Детский Мир. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
да  (01.07.15 18:24): а кто там кричал - Родину не пропьем! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
стоик  (01.07.15 18:09): Хорошая идея. Посмотрим, должно быть прикольно :) Что было то прошло. От кинотеатра остались лиш воспоминании. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (01.07.15 17:16): Уже нет: названия улицы где родился, пионеров и комсомольцев, среднего и высших учебных заведений где учился, ГСВГ где служил, завода и пары фирм где работал, УССР И СССР,
пару месяцев и изменятся названия улицы, района и города где живу. Выходит, что и не было у меня в жизни ничего.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юрий  (01.07.15 16:16): Когда отдыхаю во Львове, то обязательно посещаю Старгород. Отличное заведение, с отличным пивом, которое они действительно варят, а не бодяжат с порошка. Мне идея нравится Ответить | С цитатой
Дмитрий  (01.07.15 15:50): А где все эти архитекторы были, когда утверждали план реконструкции родины? Взятки по карманам своим распихивали. А теперь голосят вовсю, айай, как это плохо. А где были журналисты, которые сделали этот сюжет лера Мальченко и О.Чиж раньше? Почему не защищали Родину, когда он только перестал работать и закрылся. Алё, журналисты, защитники родины! Чё молчали раньше, не делали обличительных сюжетов. чё только щас проснулись, когда обратно дороги уже нет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (01.07.15 14:44): С пива приход больше, нежели с Губки Боба.. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте