Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
04:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сердце матери - бесконечный ресурс

Сердце матери - бесконечный ресурс
В Днепропетровске при организационном и юридическом содействии ОО «Правозащитная Группа «СІЧ» начало работать общественное объединение семей, чьи близкие находятся в плену или пропали без вести.

Председатель ОО «Берегиня», Алла Макух, рассказывает об идее создания организации: «Здесь, в основном, собрались женщины, объединенные общей болью, общей бедой. Дети в плену, дети пропали без вести еще во время Дебальцево и Иловайска, а нам все рассказывают — ждите, мы работаем. Но у нас нет больше сил ждать. Мы берем дело в свои руки, потому что государству не до нас. Мы наладим сотрудничество с центром при СБУ, Минобороны, группой «Патриот», офицерским корпусом, к нам будут прислушиваться и советоваться. Планируем наладить работу с правозащитниками из Российской Федерации, потому что у них больше возможностей доступа к неподконтрольным территориям, матерями с «той стороны».

Также «Берегиня» будет заниматься бойцами, вернувшимися из плена, их лечением и реабилитацией. Оказать поддержку материнской инициативе обещает областная власть в лице заместителя председателя областного совета Мгера Куюмчана, выделив «Берегине» помещение и обеспечив доступ к государственным ресурсам: санаториев, реабилитационных центров, образовательных программ и прочему.

Большую надежду «Берегини» возлагают на сотрудничество с ОО Правозащитная Группа «СІЧ». О своем видении проблемы освобождения и последующего правового патронажа бывших пленных рассказывал адвокат Виталий Погосян.

«Вопросами правозащиты ребят, вышедших из плена, наша организация занимается с самого начала войны. В настоящее время на рассмотрении в европейском суде по правам человека находятся 73 дела наших подопечных. Но самим привлечением международного внимания проблему решить сложно. Надо заставить государство Украина отвечать за своих граждан, которые либо пошли добровольцами, либо были мобилизованы для защиты границы. Сейчас согласно действующему законодательству, они являются не военнопленными, а заложниками у террористов, а это совсем другие последствия. Надо подавать в суд и через иски заставить государство более активно решать вопросы, касающиеся скорейшего возвращения ребят домой», – рассказал правозащитник Дмитрий Рева.

Директор ОО ПГ «СІЧ» дополнил, что сейчас экспертами организации вместе с партнерами готовится законопроект по определению правового статуса граждан, пострадавших в зоне конфликта на Донбассе. Сейчас у ОО «Берегиня» уже есть помещение и необходимая для начала работы техника, а главное — сумасшедшая мотивация сделать мир добрее.

Помочь или обратиться за помощью можно по телефону 098 256 22 12, Алла Николаевна Макух, председатель ОО «Берегиня».

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой Путин  (11.04.16 11:19): Но, но, но с такими девизами, а то некоторые понимают это буквально. Как результат раньше времени мать в гроб загоняют. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте