Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
06:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Ярославский рассказал, когда и при каких условиях в Днепре будет аэропорт

Александр Ярославский рассказал, когда и при каких условиях в Днепре будет аэропорт

Сегодня, 19 июля, в Днепре президент и владелец финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский заявил, что планирует инвестировать в Днепропетровский аэропорт 60-70 миллионов долларов.

По словам бизнесмена, строительство взлетно-посадочной полосы в Днепре будет стоить в два раза дешевле, чем в Харькове. Об этом он заявил на встрече с журналистами на «Днепровском металлургическом заводе».

«Харьковским аэропортом мы начали заниматься еще за несколько лет до «Евро-2012». Там не было ничего: старое сталинское здание аэропорта 1953 года постройки, туалет за 500 метров, практически полное отсутствие пассажиропотока. Подобную ситуацию мы видим сегодня и в Днепре. В Харькове нами было вложено более 100 миллионов долларов, и государство инвестировало еще 198 млн долларов. До конца строительство харьковского аэропорта еще не закончено. Там еще недофинансирована государством пожарная башня и ограждения», - сказал он.

Харьковский аэропорт – уникальный проект для Украины

Президент и владелец DCH отметил, что он гордится аэропортом в Харькове.

«Это действительно уникальный проект. Каждый раз, когда я туда прилетаю, я получаю удовольствие: полоса, перрон, 308 тысяч квадратных метров полосы и перрона. Думаю, что если бы не удача с «Евро», то Харьков неприглядно выглядел бы и сейчас. Прилететь туда было невозможно, это был практически «тупиковый» город, а сегодня там жизнь кипит», - сказал он.

В Днепре стоимость взлетно-посадочной полосы будет в два раза дешевле, чем в Харькове

Александр Ярославский заявил, что готов заниматься днепровским аэропортом, но только при условии государственного софинансирвоания.

«Когда первый раз после долгих лет разлуки я прилетел в Днепр на завод Петровского, я ужаснулся. Аэропорта практически нет. Конечно, мы начали диалог со всеми заинтересованными лицами, пришли к некоему соглашению.

В Днепре конструкция такова: я построю весь терминальный комплекс под пассажиропоток под 3,5-4 миллионов, а государство должно профинансировать строительство полосы. Строительство полосы сегодня обойдется в два раза дешевле, чем в Харькове. Если полоса в Харькове стоила 200 млн долларов, то в Днепре полоса будет стоить 120 миллионов долларов, хотя будут те же объемы.

Я думаю, на это строительство пойдет 2,5-3 года с того момента, когда воткнется первая лопата. А это случится, когда поступят деньги от государства. Если государство не выделит деньги на строительство полосы и перрона, я не начну строительство. Бессмысленно строить терминал в чистом поле. Это тоже самое, что строить железнодорожную станцию в пустыне без подведенных рельс», - сказал он.

По словам Александра Ярославского, DCH готово выделить на этот объект 60-70 миллионов долларов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


йцукен  (19.07.18 16:53): афигеть аж не верится что полоса столько стоит
по-поводу шантажа и всего прочего: вообщето, это называется инвестирование, участие в капитале и всё тому подобное
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
НАРОД.  (19.07.18 16:41): Одна шайка воров. Ответить | С цитатой
Житель города.  (19.07.18 16:39): Это называется инвестор? Саша, ты строй терминал, а не занимайся шантажем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (19.07.18 15:59): Как же долго вы собиретесь строить и жизнь кончится пока
дождешься. Сколько можно обещать людям .?Чтоб съездить в Днепр нужно пройти огонь ,воду ,и медные трубы. Каждый год вы теряете поток туристов на миллионы гривен ,а воз и ныне там.Когда это было, чтоб из Запорожья или Кривого рога нужно было вылетать ?Позорище да и только...
Ответить | С цитатой
Элка  (19.07.18 14:46): Чётко и доходчиво разъяснил, молодец.

А стоит новая ВПП почти в 2 раза дешевле достройки метро.
Что нужнее?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Се ля ви  (19.07.18 14:44): Барыга денег не даст. До выборов не построить все равно, лучше на гречку для лохопедов пустить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте