Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Обуховке открыли лучший садик в Украине

|«« «« »» »»|

Кроме Подгородного сегодня открыли детский садик и в Обуховке.

В Обуховке Днепропетровской области «с нуля» построили современный детский сад. Для Украины учреждение уникаленое - оно энергоэффективное, с оригинальной архитектурой, современным дизайном, мебелью и всем необходимым для гармоничного развития детей. Открыл садик Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

«Этот детский сад полностью соответствует новым государственным строительным нормам, которые мы приблизили к современным европейским. Это и инженерные решения, и наличие солнечных батарей, и котельная на альтернативном топливе, - отметил Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. - Днепропетровская область демонстрирует всей Украине, каким должен быть подход к строительству дошкольных учреждений, как можно реализовать масштабный инфраструктурный проект за местный бюджет. Такие проекты мы будем предлагать и другим регионам».
Обуховский садик построили на месте пустыря всего за год.

«Сегодня открыли новые садики в Обуховке и Подгородном, еще четыре строим «с нуля» - в Каменском, Покрове, Старых Кодаках и Илларионово. Это настоящий прорыв, ведь никогда ранее в Украине не строили детские учреждения такого уровня - оригинальные, комфортные, с учетом последних тенденций в дизайне. Такие возможности дает децентрализация - реформа Президента Украины Петра Порошенко. Она меняет страну, и сегодня перед нами - яркий тому пример», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Проект по шведскому образцу разработал днепровский архитектор. В садике - огромные окна - от пола до потолка. Это обеспечивает «связь» интерьера с ландшафтом.

«Это миф, что здание с большими окнами не может быть теплым и энергоэффективным. Такую архитектуру имеют даже дома в странах с более «суровым», чем наш, климатом - в Швеции, Дании, Норвегии, - пояснил главный архитектор Обуховского детсада Алексей Валентиров. - Главное - правильно спланировать постройку. Фасад садика в Обуховке выходит на юг, а над окнами есть специальные навесы. Летом, когда солнце «высокое», здание не перегревается. И наоборот - «низкое» зимнее солнце дополнительно нагревает помещение. Это первый детсад Украины, построенный по такой технологии».
Использовали при строительстве учреждения и другие энергоэффективные технологии. На крыше здания - солнечные батареи, рядом - собственная альтернативная котельная.

«У нас большой поселок. Детей очень много, а садика не было ни одного. Одни мамы возили малышей в Днепр, другие вынуждены были сидеть с детьми дома. Поэтому сейчас радуемся всей громадой, - поделилась Любовь Гладкая - директор УВК №2, частью которого стал новый детский сад. - В садике - большое пространство для развития детей. В будущем планируем открыть здесь кружки по Петриковской росписи, английскому, танцам».
Для каждой из шести групп оборудовали собственную спальню и игровую.

«Бесконечно рада, что мой сынишка будет ходить в комфортный современный детский сад. Поражена, что его построили именно в нашем поселке, еще и за такое короткое время, - сказала жительница Обуховки Светлана Бердо. - Уверена, у ребенка здесь будет все для развития, а главное – он всегда будет в тепле».
Оборудовали для детей также музыкальный и спортивный зал. Во дворе - павильоны от солнца и большую детскую площадку.

«Современные садики строим не только в городах, а и в селах. Убеждены: у детей должны быть лучшие условия для развития независимо от того, где они живут. Больше никаких серых зданий с бесконечными коридорами-лабиринтами. Новые садики - только по современным проектам», - сказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Садик в Обуховке рассчитан на 115 детей.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Шпульман  (22.10.18 19:38): Поживем - увидим... Ответить | С цитатой
житель  (22.10.18 17:43): Для детей из бедных семей наверное открыли, это безусловно хорошо, но туда простой смертный врятли сможет отдать ребенка. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте