Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
07:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возможно ли отказаться от соцсетей и гаджетов насовсем?

Возможно ли отказаться от соцсетей и гаджетов насовсем?

Удалить соцсети, отключить уведомления и не сидеть часами в Интернете. В Днепре распространяется феномен цифрового детокса.

Это сознательный отказ от гаджетов. Чтобы снять стресс и больше общаться с родными. Как свести к минимуму жизнь онлайн?

Ежедневно Дарья выкладывает в соцсети по 15 публикаций. И так на трех страницах. Девушка имеет собственную фотостудию. Поэтому, это часть ее работы.

“Instagram - это зависимость. Это болезнь. Потому, что ты просыпаешься с Инстаграм, и засыпаешь. Ты просто целый день там. Это плохо, от этого надо лечиться. Но без этого на сегодняшний день - ты никто. И если ты работаешь кем угодно, тебя спрашивают: есть Instagram? Если тебя нет в социальных сетях - тебя нет нигде”, - рассказывает жительница Днепра Дарья Романец.

А вот Полина уже три месяца как поддерживает цифровой детокс. Один раз в неделю отказывается от телефона. Ранее девушка сидела в соцсетях 24/7. Но потом почувствовала, что это влияет на здоровье.

“В какой-то момент я поняла, что мне настолько тяжело это стало. Мне тяжело постоянно находится онлайн, постоянно быть в состоянии какой-то тревоги. Потому, что ты постоянно ждешь, что тебе кто-то напишет. Постоянно в готовности решать вопрос здесь и сейчас”, - делится жительница Днепра Полина Федорова.
В среднем люди проводят по 6 часов в сутки в телефонах. Психологи говорят, это - информационная зависимость. В некоторых случаях ее даже можно сравнить с тяжелыми наркотиками.
“Это самая сложная зависимость, с которой мы столкнемся вот уже в ближайшее время. Потому что она не из внешней среды. Это не алкоголь, не психоактивы, не игромания, не блудомания. А зависимость, которая возникает и фиксируется только здесь. И это будет самая сложная работа”, - сообщает психолог Максим Реуцкий.
Поэтому для некоторых цифровой детокс может закончиться депрессией. Лучше отказываться от гаджетов постепенно. Сначала на несколько часов, затем — на сутки. И наполнять день приятными эмоциями и впечатлениями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Максим  (06.09.19 07:36): Большинство участников соцсетей можно сравнить с любителями подглядывать и следить за чужой жизнью через замочную скважину. Как правило у таких людей нет достойных целей и интересов в живой реальной жизни. Ответить | С цитатой
Люсинда  (06.09.19 03:43): Всегда удивляли люди, которые постоянно сидят/стоят уткнувшись в смартфон в маршрутках, на улице и т. д. Что они там рассматривают? У меня нет потребности бесконечно рыться в смартфоне, что там делать? А в соцсетях? Ответить | С цитатой
Да уж  (05.09.19 21:37): Я ещё в двухтысячных в соцсети наигрался, надоело много лет назад, как и смартфоны. Ответить | С цитатой
666  (05.09.19 21:34): Какой то бред. Можно и не начинать пользоваться. Много раз пытался, но так и не придумал, зачем эти соцсети нужны. Ну по мусорникам полазить, ну и... Разве что деньги посшибать с дураков, что там сидят.. Кто что жрал и как у кого дети сегодня покакали, а в этом стиле там большинство постов, вряд ли кому интересно. Все остальное в гораздо более качественном виде можно найти на специализированных под ту или иную тему ресурсах. Ответить | С цитатой
Андрей  (05.09.19 20:55): Лекго! ФБ и инсту удалил - надоело читать тонны лицемерия и глупости от знакомых людей. ВК и ОК - тут уже гос-во помогло ими не пользоваться. На смартфоне разговариваю, читаю новости, смотрю фильмы и слушаю музыку, слежу за здоровьем, рассчитываюсь в магазинах и играю в любимую игрушку. :) Ответить | С цитатой
Пасажир  (05.09.19 20:22): Рад что меня нет в соц сетях.
Это моя личная победа.
Ответить | С цитатой
хм  (05.09.19 20:11): Как-то в статье не упоминается, что многие к этому даже и не привыкали, чтобы отвыкать и отказываться. Ответить | С цитатой
HR  (05.09.19 20:08): "И если ты работаешь кем угодно, тебя спрашивают: есть Instagram? Если тебя нет в социальных сетях - тебя нет нигде" - капец, что в головах творится у этих детей... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте