Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
14:17

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепре «откреативили» очередной фасад

В Днепре «откреативили» очередной фасад

Уже не в первый раз в нашем городе уродуются фасады исторических зданий, что грубо нарушает принципы Дизайн-кода Днепра.

Напомним, что Дизайн-код, среди прочего, задает единые правила размещения вывесок на имеющих историческую ценность зданиях. Регламентирует покраску, ремонты и реконструкцию их фасадов. Но доморощенные «креативщики» то и дело нарушают эти принципы…

Городской сайт уже сообщал о получивших широкий резонанс историях с покраской фасада старинного дома в «екатеринославском кирпичном стиле» на ул. Баррикадной в «кричащий» фиолетовый цвет. О странном «мохнатом» фасаде на здании бывшего Минчермета в самом центре Днепра. Первому фасаду вернули первоначальный цвет – хотя, похоже, повредив при этом сам кирпич. Второй пример оказался 8-мартовским «креативом»…

И вот – новый пример, которым на своей странице в Фейсбуке поделился главный художник Днепра Сергей Белый.

«Ну вот сколько можно говорить, что нельзя трогать фасады кривыми руками?» - возмущается он.

Очередные эксперименты с фасадом затеяли на ул. Гончара, 15/17. Да, этот дом – не дореволюционный, он – послевоенной постройки. Но тоже составляет историческое и архитектурное наследие города. И вот часть его фасада решили обложить слоем контрастирующего с цветом здания кирпича…

Эти работы уродуют здание и нарушают принципы Дизайн-кода, который должен быть законом для всех.

Представители городской власти уже вмешались в ситуацию. Очевидно, скоро фасаду вернут первоначальный вид.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алине  (13.03.20 10:48): а как там в Барселоне с арыками на улицах ? Відповісти | З цитатою
Алина  (12.03.20 15:45): если уж так не терпится приукрасить фасад к какому-нибудь празднику, то можно было бы обойтись монтажом легкосъемных панелей из современных полимерных материалов. Прошел праздник - убрали свои панели в чулан до следующего праздника. Відповісти | З цитатою
местный  (12.03.20 13:45): О чем єти клоуны говорят?
Реально что центр, что спальники пестрее радуги! ор каком дрэс-коде может идти речь?
Типа лучше облупленная штукатурка чем нормальная отделочная плитка? Пусь в своих хоромах дома сами дазайн делают, и не мешают собственикам!
И да, чи не культурное наследие - обычная сталинка...
Відповісти | З цитатою
город на Днепре  (12.03.20 13:31): Фасады не нравятся всяким главным архитекторам и художникам города. А простым горожанам не нравятся искореженные тротуары, полузавалившиеся старые деревья, крошащиеся кусками балконы и открытые люки. На эту "красоту" главные художник Днепра не хочет обратить внимание? Или это не ранит его художественный глаз? Відповісти | З цитатою
Алиса  (12.03.20 13:26): Два балкона обшитые вагонкой как бы тоже не вписываются в дизайн-код города... Было бы неплохо расстеклить балконы хотя бы на фасадах зданий культурного наследия. Вторым этапом расстеклить балконы с фасадных частей домов выходящих на улицы по всему городу. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
и когда только  (12.03.20 13:03): журналисты "откреативят" свое изложение информации и нужной, и не нужной ? Відповісти | З цитатою
йцукен  (12.03.20 12:54): какой дизайн-код, лицемеры?? центр топчут и разваливают, на артёма домики - сидим ждем с радостью пока само разрушится, а вы всё за рекламки и вывески ругаете.. да зайди за красную линию проспекта во дворы - вот твое историческое наследие - грязь, срач и разруха со времен кати второй.. заботливые какие бл.. ато строим кучи непонятно чего, но за фасадик ёёмаё, попки рвём.. иди защищай дома которые уже посносили, главхуд блин Відповісти | З цитатою
24ф  (12.03.20 12:37): А как вернут-то??? кирпич оторвут ? И какого вида будет фасад... Відповісти | З цитатою
guest  (12.03.20 12:32): Может заодно и окна вернут? Відповісти | З цитатою
Каруз  (12.03.20 12:23): НА Лысенко можно пристреливать оружие, в качестве мишени он самое то! пару обойм примет Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
років тому заснували Фельдшерську школу, зараз це Медичне училище.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті