Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дніпро-квітучий: горожане готовятся к участию в комплексной программе озеленения

|«« «« »» »»|

Жители Днепра проводят подготовку придомовых территорий к озеленению. Высадка деревьев в городе будет проходить в рамках комплексной программы, которую инициировал мэр Борис Филатов, и декадника #Дніпро-квітучий.

«Активные жители города, которые стремятся принять участие в декаднике, сейчас готовят придомовые территории для высадки деревьев. Они выбирают места под посадку, обрабатывают клумбы, а также возьмут на себя ответственность за полив высаженных растений. Такую же подготовку будут проводить обслуживающие компании, управляющие многоквартирными домами города. Поэтому, когда начнется декадник, почти в каждом дворе появится саженец платана, рябины, клена и др. Наша цель - высадить около 25 000 деревьев и кустарников по всему городу», - отметил инспектор отдела технического надзора департамента жилищного хозяйства горсовета Егор Худяков.
Жители дома № 77 на проспекте Слобожанском, в рамках подготовки к декаднику предварительно уже высадили у себя на придомовой территории несколько магнолий. Говорят, что инициатива озеленения должен сработать очень хорошо.

«Когда ты что-то делаешь хорошее и полезное, твоему примеру последуют. С тех пор, когда я создала клумбу возле своего подъезда, то и у других стали высаживать цветы и деревья. Эта клумба особена тем, что здесь растут растения со всей Украины. Я обратилась в Фейсбуке к сообществу за помощью в обустройстве придомовой территории. Люди откликнулись и стали присылать мне растения со всех уголков. А с сегодняшнего дня украшением клумбы стала магнолия. Это была моя мечта. Поэтому ждем другие саженцы. Они украсят наш двор», - рассказала жительница дома № 77 Наталья Видовская.
Проведением декадника заинтересовались также в ОСМД на проспекте Богдана Хмельницкого, 15. Там решили подготовить территорию и определиться с местом высадки деревьев.

«С нами договорились о тех деревьях, которые мы хотели бы высадить во дворе. Ими стали клены и рябина. Эти деревья посадим возле детской песочнице. А пока, на подготовительном этапе, мы решили украсить двор кустами гортензии. Они очень разрастаются, поэтому им нужно много места. Сейчас выкопаем лунки, проверим корни и посадим, погода для этого очень благоприятная», - рассказала председатель правления ОСМД «Просп. Б. Хмельницкого, 15» Любовь Белоконь.
Специалист по работе с ОСМД, ЖСК и ОСН департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Владислав Макарец считает, что организованные жители домов является движущей силой и примером того, как можно собственными силами приводить территорию в порядок и заботиться о ней.

«Сегодня вместе с жителями ОСМД «Хмельницкого 15» мы приобщаемся к муниципальной программе озеленения. Глобальной целью в рамках программы является высадки почти 25 000 деревьев и кустов. Поэтому мы надеемся, что к этому делу, на собственном примере, нам удастся привлечь больше организованных домов, частных предприятий, общественных организаций. Мы стремимся показать, что совместными усилиями можно озеленить город, сделать его комфортным и еще красивее», - сказал Владислав Макарец.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  Як у Дніпрі відзначали свято Івана Купала (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте