Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
18:30

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Кабмин увеличил в 9 раз допустимую норму ГМО в продуктах

Кабмин увеличил в 9 раз допустимую норму ГМО в продуктах
Кабинет министров повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%. Изменения в постановление №468 от 13 мая о введении маркировки пищевых продуктов, содержащих ГМО - Кабинет министров утвердил 1 июля, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как сообщила вчера первый зампред Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, продукты питания, в которых данная норма превышена, должны содержать обязательные отметки о наличии ГМО.

По словам Тимочко, повысить процент допустимого содержания ГМО рекомендовали именно эксперты ее организации. «В Европейском союзе норма 0,9% подразумевает, что производители неумышленно внесли ГМО в продукты питания при использовании или транспортировке сырья. А содержание ГМО выше этого порога считается умышленным внесением с целью получения прибыли»,– объяснила она.

Раньше, 18 июня на встрече с представителями предприятий пищевой промышленности премьер-министр Тимошенко согласилась с их предложением перенести срок введения обязательной маркировки на 1 января 2010 года. Причиной такого решения стало отсутствие необходимого количества лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания ГМО и невозможность выполнить в установленные сроки все требования Кабмина, касающиеся маркировки продукции. Впрочем, как отмечает издание, в среду Кабмин фактически оставил в силе решение о введении маркировки с 1 июля.

Так, 1 июля на заседании правительства также рассматривалось предложение Министерства экономики о поэтапном введении маркировки. Согласно этому предложению, до 1 августа должно быть маркировано 20% продукции каждого производителя, до 1 ноября – 50%, а к 1 января 2010 года – 100%. Впрочем, пишет издание, этот вопрос окончательно не решен.

Как отмечает издание, производители сельхозпродукции опасаются сложностей, связанных с маркировкой. «Чтобы определить процент содержания ГМО в том или ином продукте, производителю придется обращаться в специальную лабораторию»,– объяснил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. При этом, по его оценке, в стране насчитывается несколько десятков тысяч производителей. «В данном случае не важно, маркировать им только 20% процентов продукции или все 100%: такая лаборатория должна быть в каждой области»,– отметил Козаченко.

По данным Госпотребстандарта, в Украине сейчас насчитывается пять лабораторий по проверке пищевых продуктов на предмет содержания ГМО. На прошлой неделе президент Виктор Ющенко поручил Кабмину к 1 сентября создать сеть таких лабораторий. В Госпотребстандарте тогда сообщили, что в Украине их должно быть не менее 15.

Между тем с 1 июля управление ветеринарной милиции МВД уже приступило к проверке наличия маркировки, указывающей на присутствие ГМО в продуктах питания. Как сообщил заместитель директора департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Геннадий Гребнев, сотрудники управления проводят рейды среди предпринимателей, однако изъятием товара не занимаются. «Милиционеры только издают предписания устранить недостатки, а в случае их невыполнения обращаются к другим контролирующим органам»,– объяснил Гребнев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


dnipro  (03.07.09 16:00): вот уроды!!! нужно маркировать если ГМО выше 0.00% содержится. а Тимочко саму накормить ГМОсятиной, тогда она по другому запоёт, редиска... Відповісти | З цитатою
ХА-ха  (03.07.09 15:54): Вам мало так раковых больных, мало Чернобыля, так вы еще и ГМнО нам тычите. Відповісти | З цитатою
дбдб  (03.07.09 15:49): как это 0,9% неумышленно внесли ГМО в продукты питания???
а если неумышленно внесут цианистого калия всего-то 0.05%...или мышиного яда...люди!!! Вы думаете, что пишете ??? мы что подопытные кроли???
Відповісти | З цитатою
б  (03.07.09 15:35): Беее Беее Муууу Відповісти | З цитатою
достали  (03.07.09 15:24): "Кабмин увеличил в 9 раз допустимую норму ГМО в продуктах" - уроды, правительство в топку... Відповісти | З цитатою
едок  (03.07.09 14:38): с 0,1% до 0,9% хаха, у нас 99% Відповісти | З цитатою
1 2 3
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
років від дня народження відомої письменниці Олени Андріївни Ган

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті