Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
22:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Незарегистрированные мобильные отключат: что нужно знать днепрянам

Незарегистрированные мобильные отключат: что нужно знать днепрянам

Идентификаторы мобильных телефонов (IMEI) вскоре должны быть занесены в единую базу данных.

Телефоны, которые в этой базе не будут зарегистрированы владельцами, подлежат отключению. Некоторые телефоны уже не спасти: их отключат в любом случае.

Эти нововведения вступят в силу в тому случае, если парламент утвердит законопроект № 6183, который их предусматривает.

В Украине создают единую базу данных, которая будет объединять уникальные идентификаторы всех мобильных телефонов (IMEI). В нее будут заносить как новые телефоны, так и те, которые уже есть на руках у граждан.

Идентификаторы телефонов – это как отпечатки пальцев у человека: у всех они разные.

Собранную базу данных разделят на три списка: «белый», «серый» и «черный»

В «белый» список войдут все мобильные телефоны, планшеты и все, что можно подключить к сотовой связи, которые работали в сетях мобильной связи до 1 июля 2022 года.

В итоге в «белый» список должны попасть все средства мобильной связи, которые будут разрешены к использованию в Украине.

Телефоны из «черного» списка уйдут в небытие. В него занесут все телефоны, которые числятся как похищенные, поддельные, а также те, что были ввезены в Украину нелегально.

«Серый» список будет для временно разрешенных телефонов. В него войдут все телефоны с IMEI, которые будут определены системой как ненастоящие или клонированные и которые работали в украинских мобильных сетях до 1 июля 2022 года. Их разрешено будет использовать до 31 декабря 2025 года. Затем их тоже отключат от мобильной связи.

При этом мобильные девайсы, которые граждане ввезут из-за рубежа, будут автоматически включены в этот «серый» список. Однако у владельцев будет 120 дней, чтобы зарегистрировать эти устройства в «белом» списке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (30.11.21 23:49): А когда Янык хотел это сделать, все начали возмущаться. А тут проглотите молча. Ответить | С цитатой
Лошадь Преображенского  (30.11.21 21:32): Хотят по стандартам ЕС сделать - телефоны по паспорту. Ну да - чтобы зарегистрировать ИМЕИ, нужен будет паспорт и т.д. Ответить | С цитатой
Wanderer  (30.11.21 19:40): В Украине более 12 миллионов M2M устройств - охранки, противопожарки, треккеры, прибры учета и так далее. Минимум треть из них на нулевых или технологических ИМЕИ. Там одних энергетиков и газовщиков хватит чтобы всей Раде головы поотрывать если телеметрия "ляжет". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (30.11.21 16:17): Ага, а потим маленьке звирятко загортае шоколадку у фольгу (с)
Эту систему обещают уже лет 20. Всё никак не дообещают. А всё банально - все афони в нашей стране серые. А нетрадиционные ориенталы которые с ними ходят по совпаденю и есть те самые ребята которые пишут этот закон.
И впринципе хрен на этих однопололюбов, могли бы хотя бы сделать чёрный список что бы воровать мобилки стало бесполезно, так нет же - нужно резину потянуть...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (30.11.21 13:38): Опа! Никогда такого не было и вот снова? )) Ответить | С цитатой
Как-то так  (30.11.21 13:16): Эти имеи перепрошиваются на раз. Будет как с ключами для платных программ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Финансовый гуру  (30.11.21 13:02): Надеюсь, этот закон предусматривает, что украденные устройства, о которых были заявления в полицию с приложением чека о покупке со всеми документами, будут возвращены их законным владельцам? Или про них просто "забудут"?
Можно надеяться, что все украденные устройства из "черного" списка будут запеленгованы и изъяты у незаконных владельцев?
Господа законотворцi, это так или не так?
Ответить | С цитатой
Потребитель  (30.11.21 12:43): Овощ уже хотел это сделать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте