Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина будет продавать электроэнергию в Польшу

Украина будет продавать электроэнергию в Польшу

НЭК "Укрэнерго" возобновляет суточные аукционы по распределению межгосударственных пересечений для экспорта электроэнергии в Польшу. Об этом сообщили в компании во вторник, пишет УНН.

"Укрэнерго" открывает возможность для экспорта электроэнергии в Польшу. А именно, восстанавливаются суточные аукционы по распределению межгосударственных пересечений для экспорта электроэнергии в Польшу. Это первый аукцион после объединения энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E”, - говорится в сообщении.

В “Укрэнерго” напомнили, что в настоящее время между украинской и европейской энергосистемами, которые работают синхронно, нет коммерческих обменов.

Такое условие было предусмотрено Соглашением между Укрэнерго и ENTSO-E на время пробного периода синхронной работы.

“Возобновление экспортно-импортных операций - одна из главных задач НЭК "Укрэнерго" в рамках дальнейшей интеграции с ENTSO-E. Первый аукцион пройдет 28 марта 2022 года на день поставки 30 марта (фактическая дата начала экспорта). Объем пересечения, что выставлено на аукцион, составляет 210 МВт (каждый час)”, - отметили в компании.

Сообщается, что начало экспорта электроэнергии позволит Украине получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны.

Всего пропускная способность между Украиной и ENTSO-E составляет до 2 тыс. МВт и будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год. В то же время для европейских стран украинская электроэнергия, 70% которой уже сейчас состоит из низкоуглеродистых источников, открывает широкие возможности для замещения российского газа, отметили в компании.

Напомним, в марте Украина полноценно присоединилась к Единой энергосистеме Европы (ENTSO-E).

Первый этап испытания объединенной энергетической системы Украины (ОЭС) в изолированном от энергосистем России и Беларуси режиме состоялся 24-26 февраля 2022 года.

Такое испытание нужно было для дальнейшего решения по синхронизации украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E.

ENTSO-E - европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии, объединяющая 43 оператора в 36 странах Европейского континента.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте