Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 22 июня 2026
16:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Трудоустроиться после фронта: в ОВА обсудили механизмы для налаживания более эффективного диалога между бизнесом и защитниками

|«« «« »» »»|

Представители власти, бизнеса, общественности, центра занятости, ТЦК и ветераны области. Около 250 человек онлайн и офлайн присоединились к обсуждению темы трудоустройства защитников.

Развеивали мифы, из-за которых работодатели не всегда открыты для вернувшихся с фронта кандидатов. Остановились на важности безбарьерности предприятий.

Наработали механизмы, способствующие более эффективному диалогу между предпринимателями и демобилизованными.

«Наша цель – помощь ветеранам в адаптации. И эта встреча в широком кругу об интеграции в профессиональную жизнь. Общаясь с бизнесом, понимаем, что есть рабочие места. Впрочем, не хватает человеческого ресурса. Специалистов, которые могли бы стать в строй и поддержать экономику. Ими могут быть наши ветераны», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Совладелец компании-производителя косметики и бытовой химии Александр Вертегел поделился – на производстве уже работают защитники. Готовы и дальше трудоустраивать ветеранов, потому что потребность в кадрах есть. Преграда состоит в том, что работодатель не имеет реестра демобилизованных.

«У нас есть немало организаций, которые пытаются что-то делать в этом направлении. Это частные инициативы и благотворительные фонды. Есть государственные учреждения, например центр занятости. Если всех включить в единое взаимодействие, сдвинем ситуацию с места. Бизнес увидел бы людей, которые освободились из рядов Вооруженных сил, и помог адаптироваться к гражданской работе», – сказал Александр Вертегел.

Не все готовы к этому, убеждена соучредительница проекта After Front Екатерина Филиппова. Более десяти лет она консультирует защитников. Работает и с работодателями. Убеждена – коммуникацию между ними нужно укреплять. Одним научить, как модернизировать бизнес-процессы под требования времени. Других – находить свои сильные профессиональные стороны.

«Бизнес хочет принимать ветеранов, но понимаем – у руководителей немало мифов и предубеждений. Что касается агрессивности таких работников, посттравматического синдрома у них. Не все они отдают себе отчет в том, что ВСУ – это большой работодатель. Так что защитник на службе получает опыт личностный и профессиональный. К примеру, аналитика, работа с командой, кризисный менеджмент. И это тоже плюс», – объясняет соучредительница ОО «After Front: к профессиональной жизни после фронта».

Поддержка на пути реабилитации и адаптации к гражданской жизни необходима воинам, поделился ветеран Максим Шункин. Для этого он и присоединился к проекту ТитаныUA, чтобы оставаться рядом с побратимами. Постоянно актуализировать срочные вопросы, общаясь по принципу «равный-ровному». Привлекать к их решению компетентных специалистов.

«Многое зависит и от общества. Если мы приходим на работу и там поощряют, говорят – Ты – Герой, мы благодаря тебе сегодня работаем, живем – человек расцветает», – резюмировал амбассадор проекта ТитаныUA Максим Шункин.

Озвученные во время встречи предложения от бизнеса и защитников в ОВА разработают и предложат пути решения. Также напомнили о Путеводителе ветерана «Пиксель». В нём собраны все полезные ссылки для воинов. Среди них и на информацию, как податься на вакансию и перечень доступных предложений от работодателей. Варианты по старту собственного дела и переобучению.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (19)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Нові сучасні вагони з кондиціонерами та комфортнішими верхніми полицями: пощастило й потягу, який курсує через Дніпро (3)

•  Дніпровські газовики на конкурсі майстерності увійшли до п'ятірки найкращих у країні (3)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте