Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 28 червня 2026
20:44

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Украине будут производить колбасу по новым ГОСТам

В Украине будут производить колбасу по новым ГОСТам
caricatura.ru
В январе в Украине вступят в силу новые ГОСТы на колбасную продукцию. Они жестко регулируют содержание сои и других добавок к продукции.

На этой неделе Верховная Рада поддержала введение новых, более жестких государственных стандартов на колбасные изделия. Соответствующая норма содержится в принятых парламентом изменениях в закон о поддержке агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса.

Согласно новым ГОСТам, производителям колбас высшего сорта запрещается использовать белковые стабилизаторы, сою, крахмал, а также пищевые добавки. При этом в мясной продукции остальных сортов устанавливается четкое ограничение подобных добавок. В частности, покупатель колбасы первого сорта может рассчитывать, что 30% продукта будет состоять из сои или крахмала. Во втором сорте такая планка устанавливается на уровне 40%, третьем — 50%.

Также вводится жесткий контроль за использованием традиционных названий колбасных изделий. То есть если на упаковке написано «Докторская», то это должна быть колбаса, произведенная без использования сои по соответствующему Госстандарту.

Новые ГОСТы начнут действовать уже через 15 дней после вступления в силу закона. Новые требования к производству колбасных изделий были разработаны Госпотребстандартом еще в 2005 году. Изначально они должны были вступить в силу в августе 2008 года, однако под давлением представителей мясоперерабатывающей отрасли их введение постоянно переносилось.

Gorod.dp.ua на Facebook.


walle  (24.12.09 13:24): Ой, лучше мясо кушать. Відповісти | З цитатою
Сергей  (24.12.09 13:16): Получил из Метро рекламу-колбаса по 3,6грн за 450гр!!!
по какому госту ее сделали??
Відповісти | З цитатою
хихи  (24.12.09 12:55): Народ, не паникуй. Нас спасет Китай. Будем питаться рисовой колбасой. Відповісти | З цитатою
Def  (24.12.09 12:54): Я готов и 150 грн за кило заплатить, лишь бы колбаса соответствовала Госту СССР. Відповісти | З цитатою
hemo-dn  (24.12.09 12:44): Лучшая колбаса - чулок с баксами!!!
И без сои!!!
Відповісти | З цитатою
qwerty  (24.12.09 12:21): Держись страна, после январских праздников мы не увидем докторской колбасы, по крайней мере по 50 грн\\кг, а уже 80-100!!! Відповісти | З цитатою
Gwynbleidd  (24.12.09 12:12): скорее, "недолошадки"... Відповісти | З цитатою
производитель колбасных издели  (24.12.09 12:11): Запретят использовать белковые стабилизаторы, сою, крахмал, пищевые добавки. Так вместо них буду делать из туалетной бумаги и отходов! Відповісти | З цитатою
dmitriykRASS  (24.12.09 12:03): неужели фраза \"колбаса это бывшие лошадки\" снова станет актуальной? Відповісти | З цитатою
1 2 3
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
років Дніпровському метрополітену.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті