Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 23 червня 2026
07:23

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Новые правила оплаты больничных: работнику будут выплачивать 80% от зарплаты

Новые правила оплаты больничных: работнику будут выплачивать 80% от зарплаты
Федерация работодателей Украины (ФРУ) и Минсоцполитики готовят изменение порядка оплаты больничных листов.

По данным ФРУ, уже разработан проект постановления Кабмина, по которому дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты, независимо от стажа (это не коснется тех, кто уже имеет стаж свыше 8 лет: они, как и ранее, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем уже не оплатят 100%).

Напомним: сейчас тем, у кого стаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со стажем 5-8 лет можно рассчитывать на 80%, свыше 8 лет — на 100%. Как разъяснила топ-менеджер крупного холдинга Валентина Федорова, по закону первые пять дней болезни сотрудника оплачивает работодатель, поэтому новый порядок, с одной стороны, им выгоден — платить в целом придется меньше. Ведь большинство сотрудников болеют 3—5 дней, то есть основные выплаты ложатся на предприятие, которое и так отчисляет в Фонд соцстрахования до 35% от зарплаты работника.

В то же время Федорова опасается, что в первые 3-5 лет выплаты, наоборот, вырастут, так как надо будет платить по больничному всем 80% (а кому-то и 100%), и лишь спустя годы, когда выйдут на пенсию часть нынешних «100%-ников», работодатели действительно начнут экономить.

В пресс-службе Минсоцполитики сказали, что пока неясно, когда проект вынесут на Кабмин. А глава Федерации профсоюзов Украины нардеп Василий Хара, считает, что изменения сужают права граждан, поэтому вряд ли их примут.

Gorod.dp.ua на Facebook.


болезнь  (11.10.11 12:55): ага. А у нас 5 дней болезни вообще не оплачивается. Только то что более 5 дней оплачивают. Так что болеть у нас не выгодно! Останешься без зарплаты за 5 дней! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Truth  (11.10.11 11:38): Какие 35 % Фонду, граждане??? с 01.01.2011 ни копейки - всё уходит в Пенсионку. А до этого и 4% не набегало. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
111  (11.10.11 10:54): Ведь большинство сотрудников болеют 3—5 дней, то есть основные выплаты ложатся на предприятие, которое и так отчисляет в Фонд соцстрахования РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ до 35% от зарплаты работника. Відповісти | З цитатою
111  (11.10.11 10:48): пусть еще и отпуска перестанут оплачивать даже там, где еще хоть как-то платят. А то вообще ахренели, гуляют и за это еще деньги им плати. Нужно отпуск свой выкупать, насобирал или в займы занял и выкупил на 10 дней себя из рабства. Відповісти | З цитатою
Таткан  (11.10.11 09:56): Если эти изменения вряд ли примут,- то зачем раньще времени обозлять народ? В нашей стране в основном все так и делается. А потом удивляемся откуда слухи , злость..СМИ - это выскочки на ровном месте... Відповісти | З цитатою
Annet  (11.10.11 09:48): ИГРАЕМ ДАЛЬШЕ))) Відповісти | З цитатою
LOKKI  (11.10.11 09:24): Больше всех переживают те, кому еще пахать лет 40! Відповісти | З цитатою
ГАД-2  (10.10.11 20:05): хана всем кто больше 8 лет работает, что бы не платить по увольняют! Відповісти | З цитатою
111  (10.10.11 19:35): А Приватбанку пофик, там свой закон.
5 грн за день если болеешь до недели.
Ну если слег на дольше то так и быть добавляют.
И имел ввиду Дубилет все эти законы какого там Януковича.
Он сам закон.)))
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
7777  (10.10.11 17:52): что сказать,...все выкручивают...а кто уже 8 лет проработал - это значит последние из могикан...напрашивается вывод..после 8 лет высасывания всех ресурсов - человек больше будет не нужен Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років парку імені Шевченка

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті