Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 23 червня 2026
11:49

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепропетровске требуют переименовать улицы «творцов Голодомора»

В Днепропетровске требуют переименовать улицы «творцов Голодомора»
Фото: 34.ua
Общественность Днепропетровска обратилась в городской совет с требованием переименовать улицы, названные именами советских деятелей первой половины прошлого века, которые, по решению Верховного Суда, входят в перечень лиц, виновных в организации Голодомора - Павла Постышева, Власа Чубаря и Станислава Косиора - на ближайшей сессии горсовета.

Об этом на пресс-конференции заявил общественный активист Сергей Карноза, передает УНН.

"В нашем городе есть все три улицы, названные именами людей, которые перечислены в решении суда как виновники Голодомора. Это Постышев, Чубарь и Косиор. Я представитель инициативной группы, которая занимается вопросом переименования трех улиц. Почти год назад наше общественное объединение обратилось с этим вопросом в Днепропетровский городской совет. Общественные слушания уже были проведены", - сказал Сергей Карноза.

Общественные организации развернули кампанию, информируя граждан о преступлениях Косиора и собирая подписи за переименование улицы в улицу Богдана Ступки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


Гость  (20.09.13 09:00): Добивает логика активистов из организации ГРАД. Переименуем и мгновенно всё в городе станет лучшеее. Свершится чууудоооо... Ничерта не свершится!
Им мешают гнусные названия непонятно какой давности. Наглое "идейное" враньё навязывается горожанам кучкой прикормленного сборища.
Эти люди не хотят прислушаться к разумным доводам, что бюджетные деньги можно использоать для улучшения городской инфраструктуры. У нас разбитые дороги, бардак с общественным транспортом, обветшалый жилищный фонд, нет собачьих площадок и т.д. - непаханное поле для полезной деятельности.
Они не отличатся от уличных "менеджеров"-торговцев, которые всучивют, ни чём не подозревающим гражданам копеечный и ненужный в хозяйстве хлам, за приличные деньги.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
макаров  (20.09.13 08:24): переименуйте в проспект Мазепы,на радость всех украинцев и жителей города))) Відповісти | З цитатою
кирилл  (20.09.13 08:15): По крайней мере если не переименовывать ул. Косиора, то следует внести поправки на табличках домов этой улицы. Перед именем Косиор следует дописать-палач. Так мы восстановим историческую справедливость. Нормальное, компромиссное решение. И затраты минимальные! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 2
Валяю дурака  (20.09.13 07:48): Не думаю, что вна Украине найдётся хоть один патриот, согласившийся задарма дать своё имя коммунистическим вырожденцам. Відповісти | З цитатою
Писающий собака  (20.09.13 07:33): Когда же вы уже рухнете в свои погреба, чтобы я не слышал, как скулите? Зря вас выкурили от-туда в цивилизованный мир. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Писающий собака  (20.09.13 07:26): Краще пэрэймалыся отакымы справамы -
"Можно ли в Днепропетровске найти натуральную еду?"
Шо скажете? - Не голодомор конешно, но на целенаправленную травлю в ПРомышленных масштабах несколько похоже.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Садист  (20.09.13 07:18): Таки, если хотите, чтобы народ знал и помнил о тех зверствах, о голодоморе, что устроили эти нелюди, чтобы не повторились ошибки прошлого - не стоит стирать в его памяти эти имена. Освенциум и Бухенвальд ведь оставили на память. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Вадим  (20.09.13 05:56): Блин, ну не цирк! Отобрали у народа будущее, теперь еще хотят отобрать и прошлое? Відповісти | З цитатою
Эскандер  (20.09.13 00:52): Многие ещё помнят историю про блокадный Ленинград. Там люди, десятки тысяч людей были отрезаны внешним врагом от большой земли и медленно умирали от голода. Но то была война! Помощь была по дороге жизни, какие то хлебные карточки и не только. Надеюсь, никому не приходит в голову назвать улицу в честь тех врагов, которые окружил город и повинны в жуткой смерти сотен тысяч ленинградцев? А теперь умножьте число погибших в Ленинграде на десять, исключите любую форму помощи государства и получите картину, напоминающую голодомор в Украине устроенный не внешним врагом, а вождями компартии! Ну кем же надо быть, что бы называть в их честь улицы и проспекты? Или философствовать по поводу смены табличек на домах, уставов каких то предприятий и штампов в паспортах? Как Вас называть? Может по этому у Вас жизнь такая мерзкая, бессмысленная и комментарии такие мерзопакастные. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
В.А.  (20.09.13 00:25): Некоторые пришлые пытаются поставить под сомнение давно доказанные факты о Голодоморе.
Любой украинец по рассказам старших родственников, передающихся из поколения в поколение, знает правду о тех самых страшных годах в нашей истории. Сняты несколько фильмов, где живые очевидцы рассказывали леденящие душу истории. Во многих селах, несмотря на запрет властей, давно стояли кресты на братских могилах.
Еще был голод в 1949 году.
Попробовали б эти жалкие писаки попытаться отрицать геноцид, например, в Армении - хотел бы я посмотреть, что бы с ними было после этого.
Но толерантность украинцев тоже имеет границы - результат "Свободы" помните?
Відповісти | З цитатою
  «  31 32 33 34 35 36 37 38 39 40  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
років тому почали будувати «свічки» на Перемозі.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті