Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 25 червня 2026
17:22

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Гимн и логотип Днепропетровска пересмотрят

Гимн и логотип Днепропетровска пересмотрят
Гимн Днепропетровска зазвучит на украинском языке в исполнении Иосифа Кобзона. А разработанный логотип большинству депутатов не понравился и они отправили изображение на доработку.

На сегодняшней очередной 43-й сессии городского совета депутатам предложили утвердить лого Днепропетровска. Предложенный логотип города представляет собой форму сердца, который состоит из двух колец – направлений металлургии и ракетостроения, и второго кольца обучения и бизнеса. В сердце вписаны наиболее узнаваемые городские объекты – Мерефо-Херсонский мост, комплекс «Башни», «солнце Днепростали», над всем этим взлетает ракета, которая характеризует Днепропетровск как столицу космических технологий.

Городские депутаты не оценили идею дизайнеров и отправили проект на доработку. Причем голосовали депутаты дважды, так как до утверждения логотипа не хватало всего пяти голосов. Тем не менее мнения депутатов разделились приблизительно поровну – половине логотип пришелся по вкусу, остальным или категорически не понравился, или показался недоработанным.

«На сегодняшний дней путей усовершенствования существующих знаков, логотипов достаточно. Я думаю, что на следующей сессии после доработки мы снова представим логотип на утверждение депутатов, - сказал мэр Днепропетровска Иван Куличенко. – Сегодняшнее решение прошло все комиссии, обсуждалось с жителями города, но придется отправить его на доработку».

Гимн Днепропетровска сегодня тоже предложили изменить. Его переведут и перепоют на украинском языке. Иосиф Кобзон (в чьем исполнении сейчас и звучит русскоязычный гимн) уже дал согласие на исполнение гимна на украинском.

«Мы живем в государстве Украина и наш государственный язык – украинский. Есть официально принятый гимн Днепропетровска, поэтому, когда мы встречали в аэропорту Иосифа Давидовича Кобзона, обсудили с ним этот вопрос. Он дал согласие, чтобы городской совет сам определил (провел конкурс) на перевод слов, музыка останется неизменной. Если городской совет утвердит новые слова песни на украинском языке, Иосиф Давидович обещал его исполнить, - рассказал градоначальник. – А жители Днепропетровска будут сами решать когда включать гимн на русском, а когда на украинском».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:


tyty  (27.11.13 15:18): правильно! еще денег потратить надо! Ответить | С цитатой
777  (27.11.13 15:15): По количеству новостей на эту тему, могу сделать вывод, что логотип и гимн у нас меняют каждый 3 месяца!!! Ответить | С цитатой
топор  (27.11.13 15:08): Куличенко красавчик хоть в чем то. За украинский язык уважаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
люди  (27.11.13 14:12): ну блин нечем заняться ! вот осталась одна проблемка решим и на каникулы! Ответить | С цитатой
А.  (27.11.13 14:10): С огромным уважением отношусь к И.Д.Кобзону, но гимн в его исполнении не хочу. Во многих интервью он говорил, что считает своей родиной Донецкую область, всю взрослую жизнь прожил в Москве и к Днепропетровску он имеет опосредованное отношение. Возможно, лучшим решением было бы исполением гимна разными артистами, в т.ч. молодыми. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Странно  (27.11.13 14:10): А как тогда это понимать??? ...«Днепропетровск – мой дом родной», только сегодня она стала официальным гимном города. Такое решение приняли сегодня депутаты на очередной 27-й сессии городского совета VI созыва... Т.е. решение приняли, а теперь отклонили??? Нечем заняться что-ли?? Ответить | С цитатой
LOKI  (27.11.13 14:07): Памятники, водопады, карусели, хвантаны - неиссякаемый источник живительных доходов некоторых штатских, тем более, что не за свои! А тут такое счастье привалило - логотип города в 150-ти вариантах (комплекс "Башни" впереди планеты всей!), гимн города на языках народов мира, ну чем не вечный Клондайк, просто коси и забивай, и да не оскудеет рука дающего! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Василиса  (27.11.13 14:05): Пусть гимн Днепропетровска звучит на иврите!!! Так его лучше будут понимать "днепропетровчане"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (27.11.13 13:57): Все їм гімна не вистачає. Ответить | С цитатой
Днепр  (27.11.13 13:54): Значит бабки распиленные на предыдущем логотипе уже прожрали, пора по новой схему провернуть. Ну не пид-сы? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (15)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
років парку імені Шевченка

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті