Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Ср, 24 червня 2026
10:25

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Капеллан батальона: «С боевиками необходимо поступать по законам военного времени»

Капеллан батальона: «С боевиками необходимо поступать по законам военного времени»
В Днепропетровске с началом активной фазы антитеррористической операции, много добровольцев пожелали ехать в зону АТО. В их числе и священники.

Отец Дмиртий, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского патриархата, который находиться в Днепропетровске, регулярно ездит в зону боевых действий. Он возит солдатам гуманитарную помощь и помогает духовно. В разговоре с журналистом «Сегодня» отец Дмитрий рассказал о том, как оказался среди солдат Территорийльной обороны, которые воюют на Донбассе.

- Отец Дмитрий, как вы оказались среди солдат?

- Как только на Востоке страны началось противостояние между украинским войском и сепаратистами, я обратился в военкомат. Меня интересовало, как я могу поомочь нашему государству.

- Когда Вас направили в зону боевых действий?

- Впервые я оказался в зоне боевых действий в начале апреля. Меня направили по благословению епископа Днепропетровской епархии УПЦ Киевского патриархата Симеона в один из батальонов Территориальной обороны (уточнять место дислокации о. Дмитрий отказался, - «Сегодня»). Батальон тогда только формировался. Впоследствии я стал главой отдела по капелланскому служению в Днепропетровской области. Первое боевое крещение, если можно так сказать, получил в районе Красноармейска.

- Как общаетесь с военными?

- Украинские солдаты очень душевно меня принимают. За время служения на фронте от меня приняли таинство крещения более 30 солдат. Один солдат, вернувшись из зоны АТО, венчался в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Для ребят, которые сейчас воюют, очень важно человеческое общение, нужно их ободрять, духовно вскармливать. Ведь они делают благое дело – защищают Родину.

- Есть ли внутренний страх, когда едите в зону АТО?

- Страха у меня нет. Когда находишься в зоне боевых действий, не думаешь о смерти. Все в руках Божьих. Нет, мины возле меня не разрывались, но под обстрел попадал не раз. Прятался в погребах. Солдаты меня защищают.

- На фронте находитесь только с христианской миссией?

- Не только. Вчера, например, передал в одну из частей тепловизор. Привезли его из Киева. Иногда приходиться сопровождать гуманитарную помощь.

- С какими проблемами чаще всего приходят солдаты?

- Много ребят обращается ко мне с проблемами морального характера. У них нет вопросов о борьбе с боевиками. Наши солдаты не убийцы, они защищают Родину. Часты такие вопросы: «Как быть, если вражеский снайпер находиться на колокольне?», либо «Как поступать со священником, если он недружелюбно относятся к солдатам?». В таком случае я советую выполнять солдатский долг. Снайпера позиционируют себя, как «борцы за православие», «борцы за русский мир». Но сейчас эта идея убивает. Тот, кто позволил подняться им, на колокольню знал, что снайпера будут убивать украинских солдат. С боевиками необходимо поступать по законам военного времени. А церкви мы отстроим.

Часто бойцы приходят просто излить душу, говорят о проблемах в семье. Безусловно, все хотят домой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мэртвый патриёт  (23.08.14 08:09): Когда капелланы отпускают наши души - опустошаются наши карманы.. а после шакалы (люби друзи) доедают то, что Богу не угодно.. и мамка не дождётся ни сына.. ни похоронки.. ни оклада.. Відповісти | З цитатою
Екатеринослав  (23.08.14 05:17): В нужде и чёрт священный текст приводит. Шекспир. Відповісти | З цитатою
777  (23.08.14 02:22): так почему так не поступают? почему наши ребята не получают команды атаковать, их бомбят, а им не дают возможности себя защищать. кому это выгодно? кто на этом зарабатывает? всех таких уродов к стенке надо ставить"! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
I  (23.08.14 00:14): Введите военное положение и поступайте согласно законам военного положения, в чем проблема-то. А если там идет антитеррористическая операция, то действуйте согласно законам про антитеррористические операции. Відповісти | З цитатою
КЛАДбище  (22.08.14 20:28): С Богом, ребятки.. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
років тому почали будувати «свічки» на Перемозі.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті