Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 23 червня 2026
14:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

На Днепропетровщине бунтуют пассажиры

На Днепропетровщине бунтуют пассажиры
Жители нескольких сел требуют вернуть «своих» водителей на междугородный маршрут, потому что не доверяют новому перевозчику.

Говорят,что несколько лет назад тот уже обслуживал маршрут некачественно, а потом вообще оставил их без транспорта. Жители уверяют, что пока водителей не вернут, пользоваться автобусом не собираются. Об этом — в сюжете 11 канала.

Жительница села Павловка Елена настроена решительно. Говорит, что вместе с ребенком будет ходить пешком в соседнее село. Только оттуда может добраться и в поликлинику, и к банкомату. А это четыре километра. Для двухлетней Олеси расстояние слишком большое, дорога с ребенком занимает часа полтора.

Все потому что предприятие «Автопроминь» поставило новый транспорт на маршрут «Днепропетровск — Гаркушино». Автобус теперь больше, а водители — новые. Однако люди им не верят. Говорят, когда транспорт компании обслуживал их в прошлые годы, проблем было достаточно. Автобусы ходили не по графику и постоянно ломались. А со временем вообще исчезли. Но особое возмущение селян вызвали водители.

Жительница села Пропашное Анастасия Никитенко рассказывает: «Они выбрасывали людей на мороз, под дождь, рвали курточки, если пассажиры не хотели выходить. Они не хотели везти, если людей не было».

Проблемы возникли и сейчас. Говорят, новый автобус тоже ходит не по графику, а в отдельные села не всегда доезжает. За разъяснениями обращаются к водителю:

— Вы вчера вечером в Пропашное заехали? Нет, вы не заехали. Это ваш график.
— А, вчера вечером? Так людей вообще не было.

Основное требование селян — вернуть предыдущих водителей. С ним уже обращались и в «Автопроминь», и в облгосадминистрацию. Мол, именно эти люди работали на маршруте на собственном транспорте в течение трех лет и успели завоевать доверие. Местные говорят, что водители не уходили с маршрута ни в гололед, ни в метели, помогали пассажирам и пользовались доверием жителей.

На предприятии-перевозчике оправдываются: поставили новый автобус потому, что он больше и отвечает всем требованиям. Жалобы же считают клеветой. А вот упреки местных жителей в адрес своего предприятия не комментируют. Говорят, тогда «Автопроминь» имел другой руководящий состав, а этот тендер на маршрут выиграли только в 2013 году.

Чтобы разрешить ситуацию, даже предлагали перейти на новый автобус бывшим водителям. Начальник отдела эксплуатации предприятия «Автопроминь» Виктор Кобзарь говорит, что для этого водителям необходимо пройти переаттестацию. Мол, автобус большей вместимости этого требует.

Но старые водители отказались. По словам бывшего водителя Олега Черевко, работать на новом автобусе невыгодно, а вот о том, почему их сняли с маршрута, можно только догадываться: «Они увидели, что мы накатали маршрут, начали люди ездить. И посчитали, что нам здесь не стоить работать».

Жители сел собираются отстаивать «своих» водителей и дальше. А пользоваться общественным транспортом без них не желают.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (11.04.16 23:19): Не совсем понятно. Чем невыгодно государству; и овцы целы и волки сыты, и водилы (частники) возят и люди довольны. А да отката нет! Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
років тому у Катеринославі з’явилася перша телефонна станція.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті