Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 июня 2026
14:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА презентовали фотовыставку известного военного фотокора

|«« «« »» »»|

Мишки - так ласково танкисты из зоны АТО называют свои большие и одновременно мощные боевые машины. Танк - главный герой авторской выставки Александра Шульмана. Семь десятков работ известного военного фотокорреспондента можно увидеть на первом этаже ДнепрОГА.

На «живых» и правдивых фотографиях - настоящая энергетика войны на Востоке Украины и героические истории бойцов.

На фотографиях Александра Шульмана - Ольга, Чайка, Ласточка и Барсик. Практически всем танкам бойцы давали ласковые имена, вспоминая о женах, подругах, волонтерах, любимых животных. О каждой боевой машине автор выставки может рассказывать едва ли не час. На фотографиях не просто железные кони, на них - героические истории бойцов. Выставку Александр Шульман посвятил своим боевым собратьям.

«Я пошел на войну добровольцем. Был в Луганском и Донецком аэропортах, Счастье, Песках, Дебальцево. Первое фото танка сделал в августе 2014-го - последнее - этой весной. Это машины моих друзей из 1-й, 17-й, 72-й, 92-й и 93-й бригад. Есть дорогая для меня фотография. Это бронетранспортер 80-й аэромобильной бригады. Из тех, что держали Луганский аэропорт до последнего», - поделился автор выставки Александр Шульман.

Поддержать друга пришли его боевые побратимы. Они со знанием дела рассматривают фотографии и ищут машины, на которых воевали сами.

«На фото наш трофейный танк, - рассказал командир взвода 17-й танковой бригады Алексей Чабан. - Был напряженный танковый бой. Сообщили, что в нашу сторону идет 15 единиц бронетехники. А у нас - только два экипажа. Думали, что не удастся выжить. Но спасла хорошая позиция. Так получилось, что один танк мы подбили и забрали себе. Потом долго воевали на нем».

Свою «ласточку» на фотографиях нашел и советник председателя Днепропетровской ОГА Иван Начовный. Он сам танкист, с автором выставки познакомился в Песках. Там и сделали фото.

«Сегодня представляем первую в Украине выставку Александра Шульмана -«Мишки в АТО». Сашка умеет снимать танки, как никто другой. У него получается передать «душу» этой большой машины - главной боевой силы украинской армии. Устраивать в ДнепрОГА экспозиции - уже хорошая традиция. Ранее свои работы здесь представили волонтер Беата Куркуль, атошник-фотограф Роман Малко», - отметил Иван Начовный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (9)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте