Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Вт, 23 червня 2026
06:20

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Раде начали процесс переименования Днепропетровской области в Сичеславскую

В Раде начали процесс переименования Днепропетровской области в Сичеславскую

150 депутатов подали законопроект, которым предлагают внести изменения в Конституцию и переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

Такое число соавторов документа обусловлено тем, что проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины может быть подан не менее чем одной третью от конституционного состава Верховной Рады (450 депутатов), пишет LB.ua.

Текст законопроекта №8329 от 27 апреля пока не доступен на сайте парламента.

Инициатором законопроекта в фейсубке назвал себя нардеп из Днепра Андрей Денисенко (внефракционный).

Внефракционный депутат Олег Петренко сообщил Українським Новинам, что может отозвать свою подпись, поскольку многие местные жители против переименования области именно в Сичеславскую. В то же время, по его словам, у них нет возражений против переименования ее в Днепровскую.

Напомним, 19 мая 2016 года Рада переименовала Днепропетровск в Днепр в рамках закона о декоммунизации. Из названия города убрали упоминание большевистского функционера Григория Петровского.

В отличие от городов, названия областей зафиксированы в Конституции, и чтобы их поменять, нужно пройти длительную процедуру, при этом на финальном этапе понадобится не менее 300 голосов нардепов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровск  (29.04.18 11:29): Ну наконец то, ну теперь заживём... Відповісти | З цитатою
Коля  (29.04.18 10:34): Петиция по поддержки переименования области в Сичеславскую набрала за 3 месяца около 4100 голосов из 25000 необходимых для её рассмотрения. Разве это не показатель того, что люди которые проживают в нашей области не поддерживают это название??? Відповісти | З цитатою
аналітик  (29.04.18 09:38): Ну нарешті! Скільки можна чекати? Не люблю, коли мої аналітичні прогнози довго реалізуються. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Sanitarium  (29.04.18 08:56): Как же эти клоуны из *** задолбали! У самих в стране жрать нечего, а лезут к нам с проповедями! А насчет области, если областной центр Днепр то и область пусть будет хотя бы Днепровская! Причем тут вообще сичеславская!?!?!? Відповісти | З цитатою
Горожанка  (28.04.18 22:10): В условиях стабильно сложной экономической ситуации в стране тратить деньги налогоплательщиков на этот идиотизм- верх цинизма и безответсвенности. Відповісти | З цитатою
Днепр  (28.04.18 18:07): Когда же зарплаты будут как в Европе? и не перестанут уезжать из области в ту же Польшу? Відповісти | З цитатою
эх..  (28.04.18 10:59): Жаль только, что у народа никто не спрашивает. По мне - так уж пусть Днепровская будет. Відповісти | З цитатою
днепропетровец  (28.04.18 10:38): вот теперь заживеееем!!! Відповісти | З цитатою
ваті  (28.04.18 07:30): дуже дратує ж.камуняк та пропукінських фашистів САМА ЗГАДКА про козацьке минуле СІЧЕСЛАВЩИНИ а те що навесні 1918р влада УНР ліквідувала царські губернії, а НАШЕ місто стало адміністративним центром землі Січ(Січова земля), та ще й те що 4 квітня 1918-го війська УНР разом із союзними австро-угорцями та німцями звільнять місто від ж.камуняк, а у січні 1919-го року уряд УНР розпочалось перейменування НАШОГО міста у Січеслав... пропукінську гидоту ао судом доводить.. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
Виталий  (28.04.18 07:00): За нами уже давно закрепилось название "Приднепровье". Почему же его не использовать? Да и логичнее как-то получается — город Днепр и Приднепровская область. Сичеславщина вообще не катит. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (21)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
років тролейбусному депо №2.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті