
18-летняя Анастасия оставила обучение в медицинской академии и музыкальную карьеру и добровольно приобщилась к защите страны. За полтора года службы она овладела БпЛА, стала оператором, а ныне учит других военных управлять дронами.
Ритм ударных инструментов и сцена являлись важной частью жизни Анастасии. Десять лет своей жизни девушка посвятила творчеству, рассказывает ДніпроTV.
Как только достигла совершеннолетия – сменила барабанные палочки на оружие. И пока ее сверстники получали образование, сдавали экзамены и строили планы на будущее, девушка стала на защиту страны.
"Я всегда хотела служить. Когда исполнилось 18 лет, ушла и подписала контракт. Родителям сразу не сказала. Сначала сообщила, что еду в Закарпатье отдыхать с друзьями. А через несколько дней призналась, что я в ТЦК и подписываю контракт. Они умоляли меня вернуться, но я сказала, что иду служить даже на боевые позиции, если нужно», — рассказывает Анастасия, инструктор и военная 128-й ОВМБр.
После прохождения базовой военной подготовки Анастасию направили на Донецкое направление. Там она впервые познакомилась с беспилотниками и начала овладевать работой с дронами.
«На Донбассе меня учили побратимы и командир взвода. Поначалу было страшно, что дрон упадет в реку и мне придется идти за ним "гулять". Первым видом БПЛА, который я овладела, были "Мавики" - аэроразведка. Мне просто дали дрон, пульт и сказали: "Слетай"», - вспоминает Анастасия.
Даже на фронте военная находит место для творчества и самовыражения. Один из трофейных автоматов девушка адаптировала под себя, дополнив его необычными деталями.
«Я решила прикольнуться: "А давайте в розовый его покрасим". Я ведь девочка. А розовый ремешок у меня еще из Донбасса — купила его в воинторге в Донецкой области. И вот с розовым ремешком выходила на позиции, но только тогда, когда уже была зеленка, то есть когда весна, тогда не так его видно», — говорит военная.
За время службы Анастасии пришлось пережить немало опасных ситуаций. Один из боевых выходов она помнит до сих пор. Тогда она вместе с побратимами вынуждена была бежать около десяти километров по открытому полю, спасаясь от вражеских FPV-дронов.
«Первый раз, когда я сильно испугалась – это когда над нами пролетел FPV-дрон. Он летел в наш тыл, а по дороге развернулся и улетел назад. Мы лежим с побратимами, общаемся, и я говорю: "Ребята, походу все, крышка, нас обрисовали". Но, слава Богу, нет. Он мимо пролетел и отработал по соседней посадке», — вспоминает девушка.
Несмотря на юный возраст, у военнослужащей уже есть значительный боевой опыт и о своем выборе не жалеет — наоборот, чувствует в этом свое призвание. Сейчас девушка работает инструктором, учит бойцов руководить беспилотниками и признается: хочет и дальше оставаться в строю и связать свое будущее с армией.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |