Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 22 червня 2026
05:06

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Покрову отметили на неделю раньше, с кулешом, народными танцами и кукурузой

|«« «« »» »»|

Несмотря на то, что до Покровы еще целая неделя, в Днепропетровске этот праздник уже отметили. В субботу в поселке Шевченко по этому поводу фестивалили козаки и им сочувствующие.

Покрову решили отметить раньше, чтобы на фестиваль смогло приехать как можно больше людей, ведь в сам праздник, 14 октября, большинство козаков разъезжаются фестивалить по всей стране. Веселье началось уже в 10 утра, когда к Новобогородицкой крепости только начали свозить котлы для кулеша и узвара, самовары и дрова для костров. Гончары, валяльщики и вышивальщицы привезли к месту празднования свой хенд-мейд, а стрелки привезли луки, чтобы каждый желающий мог поупражняться в стрельбе.

Покрова – хоть и христианский праздник, но в Днепропетровске отмечать его традиционно съезжаются, в основном, патриотически настроенные горожане, ведь с 1999 года в Украине в эту дату отмечается и День украинского козацтва. Более того – в 1942 году в этот же день была создана украинская повстанческая армия, так что поводов для празднования у собравшихся было сразу три. Впрочем, из года в год днепропетровцы одевают вышиванки и приезжают в поселок Шевченко на Покрову скорее не для того, чтобы отпраздновать конкретную дату, а чтобы пообщаться с единомышленниками, попробовать кулеша и просто культурно отдохнуть.

В этом году на фестиваль съехались сотни горожан, каждый из них мог найти себе развлечение по нраву: перед сценой периодически проводились мастер-классы по народным танцам, на самой сцене выступали музыкальные коллективы, также на фестивале можно было поддержать командный дух в забаве «лава на лаву», поупражняться в меткости, ловкости и сноровке. Областные козацкие организации показывали приемы боевого гопака, а в огромных котлах варилась кукуруза – это лакомство разметали в считанные минуты, несмотря на то, что кочан стоил от 4 до 8 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вовкулака  (08.10.12 12:20): Чудова погодка, чудове свято, чудові люди. Чекаємо велике свято14го жовтня.
на писак типа локі не звертаємо уваги, то не Українці і навіть не москалі то безродні істоти. в яких немає Батьківщини, немає своєї історії, немає своєї культури та духовності.
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
123  (08.10.12 11:36): который год опять показная шароварщина, непонятные группы, непонятно каким образом соответствующие казаческой тематике, единственное - что место красивое. Відповісти | З цитатою
Я  (08.10.12 10:47): Я Украина люблю! ТАК И БУДЕТ. СПАСИБО!!! Відповісти | З цитатою
1991  (08.10.12 10:19): козаки то опереточные! и зачем они нужны, цирк да и только! Чем бы дитя не баловалось... Відповісти | З цитатою
жужа  (08.10.12 09:00): Интересно, мне одному кажется, что самые младшие дети на фотографиях (у которых ещё окончательно не зас*аны мозги пропагандой) смотрят на это действо как на идиотизм? Відповісти | З цитатою
Гость?  (08.10.12 08:27): Да чет непонятный праздник - шотландцы, кубанские козаки, УПА, одеяло со свастикой! Если учесть ,что этот праздник вообще 14 октября- то это "понты для приезжих". Один вопрос- ЗАЧЕМ? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
LOKI  (08.10.12 08:10): Даже под такой Великий праздник, как Покрова, приплели УПА и прочую нечисть, а "патриотически настроенные горожане" приукрасили все СВАСТИКОЙ! Вот тебе, бабушка, и свабода, от тобі і незалежність!
Нацисты любое благое дело обгавняют!
Відповісти | З цитатою | Обговорення: 3
Любитель М  (08.10.12 08:09): Покров или Покрова? Или ПокровА? узнавал автор, как правильно называется праздник? Хенд мейд - очень народное и казацкое и сочуствующих слово...Хотя если дядя с волынкой - то того народа - вполне. Шотландский казак? или какой? Відповісти | З цитатою
просто зритель  (07.10.12 23:00): "Более того – в 1942 году в этот же день была создана украинская повстанческая армия",???
1 сентября! Что празднуем? День знаний или начало второй мировой? Ну, просто совпало. 19 января - Крещение или мой день рождения? Не надо валить все в кучу. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Очень скользкое совпадение.
Відповісти | З цитатою
п  (07.10.12 16:34): а зачем свастика ? Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (21)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (4)

•  Перший етап масштабного ремонту водогону у Дніпрі завершено достроково. Систему заповнюють, воду на правому березі подадуть до кінця цієї доби (4)

•  Водойми Дніпра захоплюють непрохані гості з Америки! (3)

•  У Кривому Розі легковик протаранив автомобіль патрульних: серед постраждалих – троє неповнолітніх та 24-річний водій у нетверезому стані (3)

•  Через війну Дніпропетровщина вже втратила 15 відсотків своїх лісових масивів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
років тому у Катеринославі з’явилася перша телефонна станція.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті